在一段60米长的甬路两侧,每3米摆放2盆黄花,一盆红花,供需花多少盆,其中黄花多少盆,红花多少盆

ruoze33 1年前 已收到1个回答 举报

紫宠儿224 幼苗


60÷3×2=40(盆) 40+1=41(盆)
60÷3=20(盆) 20+1=21(盆)
21+41=62(盆)
共需要62盆花,41盆黄花,21盆红花


1