我想知道:增加或减少1件时,成本要改变150元;这个150是怎么求出来的?

我想知道:增加或减少1件时,成本要改变150元;这个150是怎么求出来的?
1.已经知道某产品的产量为q件时总成本为C(q)=1500+(1/1200)q*q(表示q的平方)(百元),求q=900件时的边际成本.
c'(q)=q/600,故 c'(900)=1.5.即
MC=1.5,它说明当q从900件改变(增加或减少)1件时,成本要改变150元.
野之兽 1年前 已收到1个回答 举报

浅卉恋风 幼苗


第一步:求出边际成本的表达式,边际成本为总成本对产量求导数,
计算过程为:MC=d(TC)/dQ=d(1500+1÷1200q2) /dQ=q/600
MC-边际成本
TC-总成本
Q-产量
第二步,求q=900时的边际成本,将q=900代入MC=q/600,得
MC=900÷600=1.5(百元)
边际成本的定义为:产量变化一个单位时,成本的变化量.在此题中,通过计算,产量变化一个单位时,成本的变化量为150元.


7