加速度的单位为什么是m/s^2 有什么意义吗

张科长 1年前 已收到3个回答 举报

gun6 幼苗


加速度的单位是m/s^2 ,即m/s/s——米每秒每秒,
如8m/s^2=8m/s/s,意思是每1s速度变化8m/s.


6

桂花鱼头 幼苗


因为加速度a=速度的差值/时间即(m/s)/s,因此加速度a=m/s^2


2

小溪ABC 幼苗


单位时间内速度变化的大小。即(m/s)/s.


0