当x=-2时,求代数式x²-3x-1的值

当x=-2时,求代数式x²-3x-1的值
最好有详细的算式 谢谢你们
最好有“详细”的“算式”,谢谢你们
crlllj 1年前 已收到3个回答 举报

方生水 春芽


将x=-2带入,得(-2)^2-3*(-2)-1=9


8

傅子萱 幼苗


直接带入,将代数式中的X换成-2,即
x²-3x-1=(-2)²-3*(-2)-1=9


1

97505 幼苗


把x=-2带进去 9


1