一次函数y=x+2的图像分别交x轴,y轴于点A和点B.则三角形OAB的面积为多少

shinechung 1年前 已收到3个回答 举报

liveyou没商量 花朵


一次函数y=x+2的图像分别交x轴,y轴于点A和点B,
可知,A(-2,0),B(0,2)
S三角形OAB=1/2*OA*OB=2


10

马元元 精英


y=x+2
则x=0,y=2
y=0,x=-2
所以面积是 |-2×2|÷2=2


1

fz80880 幼苗


y=x+2的图像分别交x轴,y轴于点A(-2,0)和点B(0,2)
三角形OAB的面积
S=1/2×OA×OB
=1/2×|-2|×|2|
=2


0