甲、乙两车同时从A地出发,在相距300千米的A、B两地之间不断往返行驶.已知甲车的速度是每小时30千米,乙车的速度是每小

甲、乙两车同时从A地出发,在相距300千米的A、B两地之间不断往返行驶.已知甲车的速度是每小时30千米,乙车的速度是每小时20千米.请问:
(1)出发后经过多长时间甲、乙两车第一次迎面相遇?
(2)第一次迎面相遇后又经过多长时问甲、乙两车第二次迎面相遇?
(3)第二次迎面相遇后又经过多长时间甲、乙两车第三次迎面相遇?
火牛行 1年前 已收到4个回答 举报

maxiaoyi 幼苗


解题思路:(1)甲、乙两车第一次迎面相遇正好走了2个全程,根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,列式解答.
(2)从第一次迎面相遇到甲、乙两车第二次迎面相遇又行了2个全程,因此根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,列式解答.
(3)从第二次迎面相遇到甲、乙两车第三次迎面相遇又行了2个全程,因此根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,列式解答.

(1)300×2÷(30+20)
=600÷50
=12(小时)
答:出发后经过12小时甲、乙两车第一次迎面相遇.
(2)300×2÷(30+20)
=600÷50
=12(小时)
答:第一次迎面相遇后又经过12小时甲、乙两车第二次迎面相遇.
(3)300×2÷(30+20)
=600÷50
=12(小时)
答:第二次迎面相遇后又经过12小时甲、乙两车第三次迎面相遇.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 解答此题的关键在于理解“迎面相遇”的相遇时间等于路程除以速度和.


9

ym8928011 果实


(1)出发后甲、乙两车第一次迎面相遇需要时间:
300/(30+20)=6小时
(2)第一次迎面相遇后到甲、乙两车第二次相遇需要:
300*3/(30+20)-300/(30+20)
=18-6
=12小时
(3)第二次迎面相遇后到甲、乙两车第三次相遇需要:
300*(5-3)/(3...


2

石中有雨 幼苗


(1)第一次相遇简单。
300/(20+30) = 6(小时)
(2)第二次相遇可以这么判断,主要看总共跑了几趟。
甲跑一趟用时:300/30=10(小时)
乙跑一趟用时:300/20=15(小时)
他们俩差距不到一倍。如果超过一倍,就不是相向而行,变成追击问题了。(甲比乙早到5个小时,第二趟,甲到回程一半路程时,乙才刚开始回程,所以还...


1

边说边看 幼苗


(1)300/(30+20)=6(小时);
(2)从第一次相遇到第二次相遇,两车走了2个单程,所以有:
2*300/(30+20)=12(小时);
(3)从第二次相遇到第三次相遇,两车走了也是2个单程,所以有:
2*300/(30+20)=12(小时);


0