(2013•临沂三模)甲、乙两名运动员在某项测试中的6次成绩如茎叶图所示,.x1,.x2分别表示甲乙两名运动员这项测试成

(2013•临沂三模)甲、乙两名运动员在某项测试中的6次成绩如茎叶图所示,
.
x
1
.
x
2
分别表示甲乙两名运动员这项测试成绩的平均数,s1,s2分别表示甲乙两名运动员这项测试成绩的标准差,则有(  )
A.
.
x
1
.
x
2
s1s2

B.
.
x
1
.
x
2
s1s2

C.
.
x
1
.
x
2
s1s2

D.
.
x
1
.
x
2
s1s2
bb0818 1年前 已收到1个回答 举报

dongqin520 幼苗


解题思路:根据茎叶图看出两组数据,先求出两组数据的平均数,再求出两组数据的方差,比较两组数据的方差的大小就可以得到两组数据的标准差的大小.

由茎叶图可看出甲的平均数是[9+14+15+15+16+21/6=15,
乙的平均数是
8+13+15+15+17+22
6=15,
∴两组数据的平均数相等.
甲的方差是
1
6](36+1+0+0+1+36)=[37/3],
乙的方差是[1/6](49+4+0+0+4+49)=[53/3].
∴甲的标准差小于乙的标准差,
故选B.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差;茎叶图;众数、中位数、平均数.

考点点评: 本题考查两组数据的平均数和方差的意义,是一个基础题,解题时注意平均数是反映数据的平均水平,而标准差反映波动的大小,波动越小数据越稳定.


4