杭州大厦与银泰百货合并重组后共有368名员工分早、中、晚三班制上班,早班和中班的人数的比是2:3,中班和晚班的人数的比是

杭州大厦与银泰百货合并重组后共有368名员工分早、中、晚三班制上班,早班和中班的人数的比是2:3,中班和晚班的人数的比是5:7,求每班安排的人数各是多少?
逆吹的风 1年前 已收到4个回答 举报

某tt 幼苗


解题思路:根据比的基本性质,求出早班、中班和晚班三个班的人数的比,再根据比与分数的关系分别求出各个班占总人数的几分之几,然后再根据分数乘法的意义列式解答.

2:3=10:15,
5:7=15:21,
所以早、中、晚三个班人数的比是10:15:21,
早班的人数是:
368×[10/10+15+21]=80(人),
中班的人数是:
368×[15/10+15+21]=120(人),
晚班的人数是:
360×[21/10+15+21]=168(人).
答:早班安排了80人,中班安排了120人,晚班安排了168人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是根据比的基本性质,求出三个班人数的比,再根据按比例分配的知识进行解答.


1

dagenangua 幼苗


您好!
2/3 × 5/7=10/21
晚班人数:368÷(1+5/7+10/21)=168(人)
中班人数:168× 5/7=120(人)
早班人数:120×2/3=80(人)


1

抱羊看风景的小猴 幼苗


早:中:晚=10:15:21
所以
早=368x10/46=80
中=368x15/46=120
晚=368x21/46=168


1

南北车轮 幼苗


10+15+21=46
368/46=8
10*8=80
15*8=120
21*8=168


0