没学过负数悲剧啊!Determine whether the resultss of the following exp

没学过负数悲剧啊!
Determine whether the resultss of the following expressions are positive or negative number.
-2+8,-8+2,(+2)+(+8),(-2)+(-8),(-2)-(-8),(-2)×(+8),(-8)÷(-2)
linzikk 1年前 已收到2个回答 举报

石东 幼苗


-2+8=6
-8+2=-6
(+2)+(+8)=+10
(-2)+(-8)=-10
(-2)-(-8)=6
(-2)×(+8)=-16
(-8)÷(-2)=4

1年前 追问

6

linzikk 举报

能顺便解释一下怎么做吗谢谢~

举报 石东

这几题涉及负数的加减乘除,在初中一年级就会学到, 按相关的运算法则进行计算. -2+8=6   -8+2=-6  以上两题是绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值. (+2)+(+8)=+10 (-2)+(-8)=-10 这两题是同号两数相加,取相同的符号,并把绝对值相加. (-2)-(-8)=6 这题是有理数的减法,减去一个数,等于加上这个数的相反数. 过程是:(-2)-(-8)=(-2)+8=6 (-2)×(+8)=-16 此题是异号两数相乘,按乘法法则进行:两数相乘,异号得负,并把绝对值相乘. (-8)÷(-2)=4 这是有理数的除法,按除法法则进行:两数相除,同号得正,并把绝对值相除.

linzikk 举报

请问绝对值是什么?

举报 石东

绝对值:在数轴上,表示一个数的点到原点的距离. 例如:-4到原点的距离是4,那么就说-4的绝对值是4, 用符号来表示就是|-4|=4.

骑骆驼的猪 幼苗


把负数当做正数取反……
做加减运算时,遇见负数+当做-;-当做+……
做乘除运算时,同号为正,异号为负……
上题的答案 -2+8=6 -8+2=-6 2+8=10 -2--8=6 -2*8=-16 -8/-2=4


2