一元二次方程x(x-1)=1-x的解是(  )

一元二次方程x(x-1)=1-x的解是(  )
A. -1
B. ±1
C. 0或-1
D. 0或1
Z_CHU 1年前 已收到10个回答 举报

sagrwatrt 幼苗


解题思路:移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

x(x-1)=1-x,
x(x-1)+(x-1)=0,
(x-1)(x+1)=0,
x-1=0,x+1=0,
x1=1,x2=-1,
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


6

宝贝兔乖乖 幼苗



2

飞龙在天600 幼苗


±1


1

ccf_jcc 幼苗


答:
x(x-1)=1-x
x(x-1)=-(x-1)
x(x-1)+(x-1)=0
(x+1)(x-1)=0
解得:
x1=-1,x2=1


1

jurney_xixi 幼苗


把括号的换成-(1-x)。然后除到右边。就变成-x=1。所以x=-1


1

步履细碎 幼苗


无解吧


1

jazzylei 幼苗


2x-x=1-x,
x=1-x,
2x=1,
x=0.5。


1

章洋 幼苗


1,0


0

热带娃娃鱼 花朵


x(x-1)=1-x
x(x-1)-(1-x)=0
x(x-1)+(x-1)=0
(x-1)(x+1)=0
x-1=0或x+1=0
即:x=1或x=-1


0

KnLUO 幼苗


x2-x=1-x
x2=1
x=±1


0