国家“西气东输”工程正源源不断地向我市输送清洁能源--天然气.天然气燃烧时,可以将______能转化为内能.已知天然气的

国家“西气东输”工程正源源不断地向我市输送清洁能源--天然气.天然气燃烧时,可以将______能转化为内能.已知天然气的热值为4×10 7 J/m 3 ,则每输送100m 3 的天然气,完全燃烧后就相当于向我市输送了______J的能量.
想要荣猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaxingzhou 幼苗


天然气燃烧时将化学能转化成内能,每输送100m 3 的天然气,完全燃烧后产生的能量为
Q=qV=4×10 7 J/m 3 ×100m 3 =4×10 9 J
故答案为:化学、4×10 9


5