下列四个反应中,水既不是氧化剂也不是还原剂的非氧化还原反应的是(  )

下列四个反应中,水既不是氧化剂也不是还原剂的非氧化还原反应的是(  )
A.Na2O2、H2O
B.NO2、H2O
C.Cl2、H2O
D.SO3、H2O
zhongboy99 1年前 已收到1个回答 举报

A20011036 幼苗


解题思路:氧化还原反应的特征是元素化合价的升降,如发生氧化还原反应,则肯定存在元素化合价的变化,结合物质的性质和水中H、O元素的化合价的变化判断.

A.反应方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,O元素化合价发生变化,属于氧化还原反应,故A错误;B.反应方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,N元素化合价发生变化,属于氧化还原反应,故B错误;C.反应方程式为Cl2+H2O=HCl+HClO...

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,为高频考点,侧重于基本概念的理解,注意把握氧化还原反应的特征以及常见物质的元素化合价的变化,从元素化合价的角度分析,难度不大.


2