一道初中的简单的计算题x²-(a+1)x+a=0是如何演变成:(x-1)(x-a)=0

pookingroup 1年前 已收到5个回答 举报

兰秋廿三 幼苗


x²-(a+1)x+a=0
去括号:
x²-ax-x+a=0
分项,加括号:
(x²-ax)-(x-a)=0
提取部分公因式:
x(x-a)-(x-a)=0
提取公因式:
(x-a)(x-1)=0
乘法交换律:
(x-1)(x-a)=0


11

congyongzhe 幼苗


X平方-(a+1)X+a=0
系数分解后交叉相乘再相加就得到中间的-(a+1)
1 —a
1 —1
最后得:(x-1)(x-a)=0


2

_亡口月贝凡_ 幼苗


x2-(a+1)x+a
=x2-ax-x+a
=(x2-x)-(ax-a)
=x(x-1)-a(x-1)
=(x-1)(x-a)=0


1

ygp12 果实


因式分解呀


1

凤翼飞 幼苗


用配方发


0