高中数学的一些问题问下数学有点不太懂,请大家指教:1.已知向量 m=(sinB,1-cosB),且与向量n=(2,0)所

高中数学的一些问题问下
数学有点不太懂,请大家指教:
1.已知向量 m=(sinB,1-cosB),且与向量n=(2,0)所成角为
pai/3(pai就是圆周率,约等于3.1415926的那个),其中
A,B,C是三角形ABC内角
(1)求角B大小
(2)求sinA+sinC的取值范围
注:主要是向量的问题和三角形的问题合在一起就不知道怎么做了,大家帮忙下.谢谢.~
月影潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

hnmytz1 花朵


m*n/([m]*[n])=cos60
把数字代入再把X=SINB代入可得4X+2*开方(1-(X的平方))=2
可得5*XX=4X,可得X=0.8,即SINB=0.8
B=ARCSIN0.8
SINA+SINC=SIN(B+C)+SINC=SINBCOSC+SINCCOSB+SINC=1.6SINC+0.8COSC
SINC+SINA MAX为1.6*1.6+0.8*0.8的开方.MIN 为1.6*1.6-0.8*0.8的开方.


10