ph值最大就是14吗?就是0到14这个范围吗,没有ph=20这样的表示方法吗。难道没有比0更酸的,比14碱性更大的物质吗

ph值最大就是14吗?
就是0到14这个范围吗,没有ph=20这样的表示方法吗。难道没有比0更酸的,比14碱性更大的物质吗?
orangeate321 1年前 已收到5个回答 举报

狂爱ss 幼苗


PH是表示溶液中氢离子的浓度的 但有一定的范围0-14当浓度过大或过小就用物质的量浓度表示


2

34549755 春芽


ph值有公式推出的,= - lg[H+] ,在常温常压下,水的离子积是Kw=10^-14,就是氢离子浓度与氢氧根离子浓度的乘积,因此PH值在0至14之间。


2

我的灵魂0000 幼苗


Ph的取值范围0~14,是根据:酸~中性,C H+ = 10^0~10^-7 。碱~中性,C OH- = 10^0~10^-7,你觉得还有比10^0=1更大的碱吗?完全电离也不过=1。


1

douyong000 幼苗


是,在这范围之外一般直接用浓度表示


0

ylwal520 幼苗


0到14是指在标准大气压下的
如果你改变气压和温度,那么PH值也会改变


0