log(8)(9)+log(27)(32)求过程拜托各位大神

log(8)(9)+log(27)(32)求过程拜托各位大神
如题
look12 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪时代 幼苗


log8(9)=ln9/ln8=(2ln3)/(3ln2) log27(32)=ln32/ln27=(5ln2)/(3ln3) 所以 log8(9)*log27(32)=(2ln3)/(3ln2)*(5ln2)/(3ln3)=10/9


4

清水之涧 幼苗


log[8,9]=log[2^3,3^2]=2/3*log[2,3] log[27,32]=log[3^3,2^5]=5/3*log[3,2]=5/(3log[2,3]) 相乘可以再算下去得10/9,相加就只能算到上面两式相加为止了


0