观察下列各式:1/1×3=1/2×(1-1/3);1/3×5=1/2×(1/3-1/5);1/5×7=1/2×(1/5-

观察下列各式:
1/1×3=1/2×(1-1/3);
1/3×5=1/2×(1/3-1/5);
1/5×7=1/2×(1/5-1/7).
①猜想.探究1/n×(n+2)的一般结论;
②计算1/21×23,并验证你的猜想;
③利用你的猜想计算:
1/3×5+1/5×7+.+1/2007×2009.
kingbao 1年前 已收到1个回答 举报

gg 幼苗


①1/[n×(n+2)]=1/2×[1/n-1/(n+2)];
②1/(21×23)=1/2×(1/21-1/23)=1/483.
③1/(3×5)+1/(5×7)+.+1/(2007×2009)
=1/2×(1/3-1/5)+1/2×(1/5-1/7)+.+1/2×(1/2007-1/2009)
=1/2(1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/2007-1/2009)
=1/2(1/3-1/2009)
=1/2×2006/6027
=1003/6027


9