某公司前年缴税40万元,今年缴税48.4万元,该公司缴税的年平均增长率为多少?

某公司前年缴税40万元,今年缴税48.4万元,该公司缴税的年平均增长率为多少?
一块长方形的草地的长和宽为20m和15m,在它四周外围环绕着宽度相等的小路,已知小路的面积为246㎡,求小路宽度?
某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16,求每行座位数.
ray5566 1年前 已收到4个回答 举报

-暗夜的风- 幼苗


详细步骤都给你写了~认真看吧...
1.设该公司缴税的年平均增长率为X.
40(1+X)^2=48.4
(1+X)^2=1.21
1+X=±1.1
X1=-2.1(舍去),X2=0.1
0.1*100%=10%
答:该公司缴税的年平均增长率为10%.
2.设小路的宽为X
用总面积减去中间草地的面积等于小路的面积.可以得到以下方程:
(20+2X)*(15+2X)-20*15=246
4X^2+70X+300=546
4X^2+70X-246=0
X1=3,X2=-20.5(舍去)
所以X=3
答:小路的宽为3米.
3.设每行座位数为x 共有(x+16)行
x(x+16)=1161
x^2+16x-1161=0
x=27 或者 x=-43(舍去)
每行27个座位 共有43行


3

遥远的桃源 幼苗


题目1:40(1+X)*3=42.8 X是增长率


2

dnnpyu 幼苗


哇塞。这么多年了,提都没有变啊。。真汗


2

jsdyht 幼苗


设宽D
(20+15)X2D-D的平方X4=246
设行坐A AX(A+16)=1161


1