已知函数f(x)=a^x+b的图像经过点(-2,13/4),其反函数y=f-1(x)的图像经过点(5,1),则f(x)的

已知函数f(x)=a^x+b的图像经过点(-2,13/4),其反函数y=f-1(x)的图像经过点(5,1),则f(x)的解析
a-a^-2=7/4 如何化简
办公室老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

孙金钰 幼苗


f(-2)=a^(-2)+b=13/4
f(1)=a+b=5
a=2,b=3
f(x)=2^x+3


8