一本书的封面封底前言占了七页,正文部分共用了6857个数字来编页码,这本书共有几页?

丘丘_vv 1年前 已收到1个回答 举报

mayinghuan772002 幼苗


1~9用的数字:9
10~99用的数字:90*2=180
100~999用的数字:900*3=2700
剩下是1000页以后的数字的数字:6857-9-180-2700=3968
每页用4个数字:3968/4=992
所以页数是:999+992=1991
算上封面什么的共7页,就是1998页
应该是这样吧,错了勿怪,毕竟我是中文系的学生.


1