三个修路队共同修一段路,第一队修了48千米,占这段路的5份之3,第二队所修路段长与第三队所修路长是3:5,

等待命令行动 1年前 已收到2个回答 举报

maydayzhang125 花朵


总路长为48/(3/5)=80千米 ,因此二、三队一共修了80-48=32千米,所以第二队修了32*3/(3+5)=12千米,第三队修了32*5/(3+5)=20千米


5

ninghaiying1984 幼苗


48÷3×5=80(千米)
80-48=32(千米)
32÷(5+3)=20(千米)
答:第三队修了20 千米。


1