化学中有关高二第二章盐溶液中的水解物料平衡/电荷平衡/质子条件之间的关系

化学中有关高二第二章盐溶液中的水解物料平衡/电荷平衡/质子条件之间的关系
急,如果能解决我心中的疑问一定给予分数上的补充
dahuang420 1年前 已收到1个回答 举报

6898FG 幼苗


NaHCO3 溶液中
C(H+)+C(Na+)=C(HCO3-)+2C(CO32-)+C(OH-) 这个式子叫电荷守恒
因为溶液呈电中性,也就是说溶液中的正负电子是相等的.所以只要找出所有带正电荷带负电的离子,分列在等式两边就可以了.特别要注意的是有些带多个电子的离子,比如例子中的CO32-,前面的系数要乘以2
C(Na+)=C(HCO3-)+ C(CO32-)+C(H2CO3) 这个式子叫物料守恒
虽然弱酸根离子HCO3-既会水解产生H2CO3,又会电离产生CO32-,还有本身HCO3-剩余,但是C元素是质量守恒的,这时只要关注,所有C的去向,把三者浓度加起来即等于Na+的浓度
C(H+)+C(H2CO3)=C(CO32-)+c(OH-) 这个式子叫质子守恒
这个比较难理解,你可以用上两式相减得到
我从原理上说一下,你不懂也不要紧,HCO3-离子的电离和水解促使水电离出H+,OH发生改变,但两者在数值上仍然相等,H+有一部分与HCO3-结合,生成H2CO3,OH-有一部分与HCO3-结合生成CO32-,因此得出上式


7