a-b=3 ab=-2,求(a+b)^2

蓝冰杰 1年前 已收到4个回答 举报

混水里爱摸小鱼 春芽


a-b=3
(a-b)^2=9
a^2+b^2-2ab=9
(a+b)^2
a^2+b^2+2ab
=9+4ab
=9-4*2
=1


2

春鸠鸣飞 幼苗


(a+b)^2=a*a+2a*b+b*b=a*a- 2a*b+b*b+4a*b=(a-b)^2+4a*b=3*3-2*4=2


2

nb_371325 幼苗


a=1 b= -2 你自己算吧


0

zybigfs 幼苗


(a+b)²
= (a-b)²+4ab
=3x3+4x(-2)
=9-9
=1


0