初一数学问题——等差数列等差数列中的,(首项+尾项)*尾项/2,那个为什么要乘上尾项啊?这个我不太懂.最好详细的说明原因

初一数学问题——等差数列
等差数列中的,(首项+尾项)*尾项/2,那个为什么要乘上尾项啊?这个我不太懂.最好详细的说明原因,并举出例子.
亚亚鱼 1年前 已收到5个回答 举报

大吊炮 幼苗


正确的是:(首项+尾项)*项数/2
举个例子给你瞧吧:
S=2+4+6+……+2n,
则有:S=2n+(2n-2)+……+6+4+2
2S=(2+2n)+(4+2n-2)+……+(2n+2)
=( 2 + 2n) × n
首项 末项 项数
S=(2 +2n)× n/2


4

khxzr 幼苗


乘上"尾项"?
是乘上项数!


2

rrwsj 幼苗


正确的是(首项+尾项)*项数/2


2

琼楼玉宇0 幼苗


(首项+尾项)*尾项/2
这是不对的啊
正确的是(首项+尾项)*项数/2


1

nideidcuo8 幼苗


这个就等于梯形面积公式:(上底+下底)*高/2
具体你自己去理解理解吧~


0