同温同压下某瓶中充满O2气体时重116g 充满CO2时重122g 充满X气体时重114g 则X气体的相对分子质量为?

红火柴 1年前 已收到3个回答 举报

催花东子 幼苗


同温同压下,一个瓶子装的气体的物质的量肯定相同,所以假设这个瓶子可以装这个状态下的气体为amol ,假设玻璃瓶重mg 那么32a + m=116 44a +m=122 所以a=0.5mol m=100g
那么X气体的摩尔质量为M,则 0.5M +100=114 M=28g/mol 我们知道摩尔质量数值上等于分子量,所以X的分子量是28,可能是氮气


10

云雀lark 花朵


同一个瓶子,则气体的体积是相等的,质量不同是因为分子量不同
相差的质量就是 气体体积*分子量之差*一个系数
先求出每相差一个分子量相差的质量:
(122-116 )/(44-32)=0.5 g
而114 和122 相差122-114=8
则 则分子量相差 8/0.5==16
则 X 分子量为 44-16==28...


2

冰阳SUN 幼苗


解析:设空瓶重m g,X的相对分子质量为M,由阿伏加德罗定律得:
(116-m)÷32=(122-m)÷44=(144-m)÷M
根据等比定理得:(116-122)÷(32-44)=(144-122)÷(M-44)
解得:M=28.
答:X气体的相对分子质量为28


1