把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:

把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形:
用5个正方形拼成的长方形的周长是______厘米.
jiutou 1年前 已收到1个回答 举报

白干老酒 春芽


解题思路:由图示得出规律:三个图形周长分别为4厘米、6厘米、8厘米,所以每增加一个正方形,周长增加2厘米,
所以用5个正方形拼成的长方形的周长是:4+(5-1)×2=12(厘米).据此解答即可.

由分析得出:
用5个正方形拼成的长方形的周长是:4+(5-1)×2=12(厘米).
故答案为:12.

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


4