汽车A沿平直公路以速度V0做匀速直线运动,当它路过某处的同时,有一汽车B开始做初速度为0、加速度为a的匀加速运动去追赶A

汽车A沿平直公路以速度V0做匀速直线运动,当它路过某处的同时,有一汽车B开始做初速度为0、加速度为a的匀加速运动去追赶A车,根据上述条件,求:(1)B追上A所用时间.(2)B追上A时的瞬时速度.
cloudlark 1年前 已收到3个回答 举报

yinger365 幼苗


(1)b追上a,说明位移相等
a的位移:x=v0*t
b的位移:x=vo*t+1/2*at*t
所以 解之得t=2v0/a
(2)v=v0+at=v0+a*2v0/a=3v0
顺便问一下,你是高一的吗?可以交个朋友,一起讨论学习吗?
我是高一的!


4

singsongs_ 幼苗


(1)以B启动点为零点,追上时两车路程相等。
1/2*a*t^2 =v0*t
t = 2*vo/a;
(2)v2 = a*t = 2vo


0

liaos05 幼苗


(1)要追上 即行的位移相等
L1=L2
V0t=1/2Vt2
V0和V都知道
t可求
(2)用时间t 算出A的位移即V0t=L
V2=2aL


0