三条数学题.急甲车到A地到B地要6小时,乙车从B地到A地要四小时,现在两车同时从AB两地双对开出,结果在距离终点18千米

三条数学题.急
甲车到A地到B地要6小时,乙车从B地到A地要四小时,现在两车同时从AB两地双对开出,结果在距离终点18千米的地方相遇,AB两地相距多少千米?
某校植树,有水杉、柳树、梧桐三种,其中水杉的棵数是总数的百分40%,柳树的八分之一与梧桐的四分之一相等,已知水杉40棵,求柳树、梧桐各种多少课?
有两筐苹果,个数相等,小明第一次从甲筐拿出40%,第二次拿出30个,小李第一次从乙筐拿出的个数与剩下的个数的比是3:4,第二次拿出了18个,这样两筐苹果拿出的个数还是同样多,第一筐原来有多少个苹果?
不要方程
cnwu6226 1年前 已收到3个回答 举报

钢结构gggg 幼苗


1.应该是中点,不是终点吧.
(18+18)/(1/4-1/6)=432公里.
2. 柳树:(40/40%-40)/[(1/4)/(1/4+1/8)]=40棵
梧桐,是其0.5倍.为40*0.5=20棵
3.(30-18)/(3/7-0.4)=420个


3

今天失去了亲人 幼苗


列方程不就可以了嘛!!


2

caidaodemeng 幼苗


1、设AB两地相距为X千米,甲,乙的速度分别为V1,V2,则
距离之和为X:(
甲乙所用时间相等:(X-18)/V2=18/V1
甲乙的速度关系: V1/V2=4/6=2/3
由以上三个方程可以联立解得:X=
2、水杉的棵数是总数的百分40%,水杉40棵,则总数为100棵。
柳树、梧桐一共60棵。柳树的八分之一与梧桐的四分之一相等,则...


1