红领巾合唱队原来有40人,其中男生占四分之一,后来又增加10名男生,这是男生占总数的百分之几?

红领巾合唱队原来有40人,其中男生占四分之一,后来又增加10名男生,这是男生占总数的百分之几?
加算式
水落深秋 1年前 已收到1个回答 举报

lqval7 幼苗


40*4/1=10(人)
10+10=20(人)
20除以(10+40)=40%


5