旅游团租车出游,平均每人40元,又加了8人,这样每人应付35元,租车费是多少元?

PresidentWorld 1年前 已收到1个回答 举报

qwe3008 幼苗


设原本是x个人
根据租车费相等列方程
40x=35*(x+8)
40x=35x+280
5x=280
x=56
车费一共56*40=2240(元)


3