如果把两株亲本为Dd的植株杂交,产生性状为高植株和矮植株的概率分别为多少

如果把两株亲本为Dd的植株杂交,产生性状为高植株和矮植株的概率分别为多少
初三的练习题
yangsun_gu 1年前 已收到1个回答 举报

rurot7 种子


亲本为Dd
子代为DD,Dd,dd
其中DD的概率=1/4 ( 1/2*1/2)
Dd的概率=1/2 { 2*( 1/2*1/2)}
dd的概率=1/4 ( 1/2*1/2)
高植株的概率=DD+Dd=1/4+1/2=3/4
矮植株的概率=dd=1/4


2