求导:f(x)=(x-k)^2ex/k 答案是f'(x)1/k(x^2-k^2)ex/k 求详解…想了很久不会…

求导:f(x)=(x-k)^2ex/k 答案是f'(x)1/k(x^2-k^2)ex/k 求详解…想了很久不会…
ex/k意思是e的k分之x次方…谢谢…
yesum_700800 1年前 已收到2个回答 举报

让爱请远离我 幼苗


f(x) = (x-k)^2 * e^(x/k)
f'(x) = [ (x-k)^2 ] ' * e^(x/k) + (x-k)^2 * [ e^(x/k) ] '
= 2(x-k) e^(x/k) + (x-k)^2 * e^(x/k) * 1/k
= e^(x/k) * [ 2(x-k) + (x-k)^2 /k ]
= e^(x/k) * (x^2 - k^2) / k


5

13568378273 幼苗


由f(x) = (x-k)^2 * e^(x/k),
则f'(x) = [ (x-k)^2 ] ' * e^(x/k) + (x-k)^2 * [ e^(x/k) ] '
= 2(x-k) e^(x/k) + (x-k)^2 * e^(x/k) * 1/k
= e^(x/k) * [ 2(x-k) + (x-k)^2 /k ]
= e^(x/k) * (x^2 - k^2) / k .


1