1.求出1000以内既是回文数又是素数的自然数.

1.求出1000以内既是回文数又是素数的自然数.
2.编程求出所有五位数的绝对素数(所谓绝对素数,就是这个书本身是素数,它的逆序数也是素数,如:10007是素数,70001也是素数,那么10007就是绝对素数)
要用SUB或FUNCTION!
happyxiaxingyang 1年前 已收到1个回答 举报

董凌帆 幼苗


我这个今天恰好写的求任意回文数(键盘输入)的方法,只用了基本的循环 判断 结构.改编了以下 应该解你的替题目 贴上来 供参考吧.
一:
n = 1
WIHLE(n = 1)
a = n MOD m ( m /10 )
m = m * 10
i = i / 10
s = s + a
WEND
IF s = n AND n 是质数 THEN
PRINT n (这个判断n是不是质数的函数楼主自己编吧(我们没学 见谅哈 判断质数的方法知道 但自定义个function 没讲哦)
END IF
n = n+1
WEND
END

n = 10000
WIHLE(n = 1)
a = n MOD m ( m /10 )
m = m * 10
i = i / 10
s = s + a
WEND
IF s是质数 AND n是质数 THEN
PRINT n (这个判断n ,s是不是质数的函数楼主自己编吧(我们没学 见谅哈 判断质数的方法知道 但自定义个function 没讲哦)
END IF
n = n+1
WEND
END


2