1.可证明某溶液中含亚铁离子的试剂是___,现象是__________________

1.可证明某溶液中含亚铁离子的试剂是___,现象是__________________
2.将1.12克铁粉加入2摩/升氯化铁溶液25毫升中,充分反应后,(1)铁有剩余(2)往溶液中滴入无色KSCN溶液,显红色(3)亚铁离子与铁离子物质的量之比为6:1(4)氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5,其结果是___________
wangttyy 1年前 已收到2个回答 举报

硌亟 幼苗


1.氢氧化亚铁是白色,但易被空气中的氧气氧化,一旦被氧化颜色就会变为灰绿色,最终变为红褐色.
所以可以利用这个,往该溶液中加NaOH.如果产生白色沉淀,不进行密封,敞在空气中,沉淀转为灰绿色,最终变为红褐色,即证明该溶液中有亚铁离子.
也可以用KSCN.因为三价铁离子会与其洛合产生血红色.
在该溶液中加KSCN,无反应,通入硝酸(使亚铁变正铁)后,再加KSCN,产生血红色,即该溶液中有亚铁离子.
2.选(2).(3) 只需列出化学反应式,根据相应物质的量,计算即可.由题可得氯化铁过量,铁粉消耗完,所以有正铁离子,所以会有(2)现象,然后其余计算均拿铁粉的物质量来计算.可得(3)正确,第四个氧化产物与还原产物的物质的量之比为1:2.


2

659074558 幼苗


铁跟硫酸反应Fe+H2 SO4=FeSO4 + H2 ↑ 铁跟盐酸反应Fe+2HCl=FeCl2 + H2 ↑
现象:有气泡生成,反应后溶液呈浅绿色(铁有两种离子:铁离子Fe3+ 亚铁离子Fe2+)


1