浮力 4题(3)

浮力 4题(3)

fgksfgj 1年前 已收到1个回答 举报

xuefenzong 幼苗


答案:小红的方案可行,V=0.0015m^3
解析:
水产生的压强为:
P水=G水/S甲=2×10/0.01=2000Pa
酒精产生的压强:
P酒=G酒/S乙=2×10/0.016=1250Pa
设加入的水和酒精体积为V,则:
2000+ρ水gV/0.01=1250+ρ酒gV/0.016
代数得:2000+1000000V=1250+500000V
解得:V=-0.0015m^3
所以,不是加入等体积的水和酒精,而是抽出.
抽出的体积为:0.0015m^3.
不明追问.


8