求解一道数学题三角形的两条直角边长度为整数,它的周长是Xcm,且面积是X平方cm,这样的直角三角形有多少个?绝对有答案

8782857 1年前 已收到3个回答 举报

huikai 幼苗


设两直角边长为a,b,则斜边长为√(a^2+b^2)
由已知有:a+b+√(a^2+b^2)=1/2ab,即2√(a^2+b^2)=ab-2a-2b,
两边平方,整理得:a^2*b^2-4a^2*b-4ab^2+8ab=0,即
ab-4a-4b+8=0,(a-4)(b-4)-8=0,(a-4)(b-4)=8.
因a,b是整数,且不妨设a>=b,有
1.a-4=8且b-4=1,得a=12,b=5;
2.a-4=4且b-4=2,得a=8,b=6.
所以,这样的三角形有两个,三边长分别是5、12、13和6、8、10.
(注:a^2表示a的平方)


9

泣茶 花朵


所有的整数解是a,b=5,12; 12,5; 6,8; 8,6;
满足条件的直角三角形共2个


2

linb21w 幼苗


我理解错了,把面积x(平方cm)看成x^2了
楼下的正确,不好意思


0