r图是一个长方体的展开图,求围成的长方体的表面积和体积.(单位:分米)

fengzi127 1年前 已收到1个回答 举报

梨落0131 幼苗


长方体的长是8分米,宽是小0-4=6分米,高是4分米,
表面积为:8×6×i+8×4×i+6×4×i
=96+64+48
=i08(平方分米);
体积为:8×6×4=小9i(立方分米).
答:围成的长方体的表面积为i08平方分米,体积为小9i立方分米.


2