小明和小强,为汶川地震灾区捐款共计80元.小明捐款比小强多捐款10元.两人各捐款多少元

new_haven_life 1年前 已收到1个回答 举报

陈探花 幼苗


设小强为X小明捐了X+10.
X+X+10=80
2X+10=80
2X+10-10=80-10
2X=70
X=35
35+10=45元
答:小强捐了35元小明捐了45元.


4