2x^2-x{x+2}=x-1 ^这是平方

dengdwc 1年前 已收到3个回答 举报

鱼龙武 幼苗


2x^2-x{x+2}=x-1
2x^2-x^2-2X-X+1 = 0
x^2-3X+1 = 0
X = ( 3 ±√[(-3)^2 - 4×1] ) / 4
∴ X1=( 3 +√5) / 4
X2 =( 3 -√5 )/ 4


1

youzi1643 幼苗


2x^2-x{x+2}=x-1
2x^2-x^2-2x=x-1
x^2-3x+1=0
无解


0

jingangjc 幼苗


2x²-x²-2x=x-1
x²-3x+1=0
x²-3x+(3/2)²-(3/2)²+1=0
(x-3/2)²=5/4
则x-3/2=±2分之根号5
x=(3±根号5)/2


0