麻烦留下过程★★明天要交!点P在直线 y=-2x+8 上,直线与x轴的交点为Q,若△POQ的面积为6,则点P的坐标是()

麻烦留下过程★★明天要交!
点P在直线 y=-2x+8 上,直线与x轴的交点为Q,若△POQ的面积为6,则点P的坐标是()
A (2/5 ,3)
B (11/2 ,-3)
C (3/2 ,5)
D (5/2 ,3) 、 (11/2 ,-3)
mnjt8906756 1年前 已收到2个回答 举报

wenkaiqinghupei 春芽


因为直线 y=-2x+8与x轴的交点为Q
所以Q(4,0)
所以OQ=4,因为面积S=OQ*高*1/2=6,即4*高*0.5=6 ,所以高=3
所以P的纵坐标为3或者-3,所以选D


4

年月已永 幼苗


根据解析式可以求得
Q点的坐标可以求得(4,0)
OQ=4
△POQ的面积为6
所以三角形的高=3,
也就是Q点的纵坐标是+3,或-3.
带入解析式
即可以求得结果
选D


0