某演唱会检票前若干分钟就有观众开始排队等候入场,而每分钟来的观众人数一样多.从开始检票道等候队伍消失,若同时开4个入场口

某演唱会检票前若干分钟就有观众开始排队等候入场,而每分钟来的观众人数一样多.从开始检票道等候队伍消失,若同时开4个入场口需50分钟,若同时开6个入场口则需30分钟.问如果同时开7个入场口需几分钟?
A、18分钟 C、22分钟 D、25分钟
解析给的每一个式子都很简单,但是偶就是看不懂是怎么列出来的.这个题是个什么题型,
lanniapeng 1年前 已收到2个回答 举报

0果果0 幼苗


【参考答案】D
这类题是典型的牛吃草.
首先掌握几点:
1.开始检票前,已等待的人数是固定的=Y
2.开始检票后,无论开几个口,每分钟一直有人不断来排队,每分钟增加量=X
3.需要多少分钟是指到该时间为止,门口等待人数为0
所以,
开4门时,(4-X)*50=Y;
开6门时,(6-X)*30=Y
解得 X=1,Y=150
当开7门时,Y/(7-X)=150/(7-1)=25即为所求


1

最完美的结局 幼苗


每个窗口每分钟效率为x人,每分钟来y人
那么
50(4x-y)=30(6x-y)=??(7x-y)=一开始的排队人数
算出来y=x
所以??=25
选D


1