物质的量浓度有关问题在500ml 1mol/L 的Fe2(SO4)3溶液中,Fe2(so4)的物质的量为___?其中Fe

物质的量浓度有关问题
在500ml 1mol/L 的Fe2(SO4)3溶液中,Fe2(so4)的物质的量为___?其中Fe3+的物质的量浓度为___?SO4 2-的物质的量浓度为____?
nilaotu 1年前 已收到3个回答 举报

愤怒DE冰块 幼苗


Fe2(SO4)3物质的量 :0.5 *1 = 0.5 mol
Fe3+的物质的量浓度为:c=n/v=0.5*2/0.5=2mol/ L
SO42-物质的量浓度c=n/V=0.5X3/0.5=3mol/L


7

漠漠流云淡淡天 幼苗


n[Fe2(SO4)3]=1*0.5=0.5mol
Fe2(SO4)3——2Fe3++3SO42-
n(Fe3+)=1*2=2mol/L
n(SO42-)=1*3=3mol/L


2

shujianzhen 果实


在500ml 1mol/L 的Fe2(SO4)3溶液中,Fe2(so4)的物质的量为_0.5*6.02*10的23次方个分子__其中Fe3+的物质的量浓度为__1*6.02*10的23次方个分子__SO4 2-的物质的量浓度为1.5*6.02*10的23次方个分子____


0