(2011•平顶山二模)人的正常体温为37℃,它与在数学大家庭中被称为黄金数的0.618的乘积为 ______℃(结果保

(2011•平顶山二模)人的正常体温为37℃,它与在数学大家庭中被称为黄金数的0.618的乘积为 ______℃(结果保留三位有效数字).在这一气温下,人体的新陈代谢、生理节奏和生量机能都处于最佳状态.
横刀向笑天 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于22.9有2位,所以可以确定n=2-1=1.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

37×0.618=22.866≈2.29×10.
故答案为22.9.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


8