[Help```]高中物理---问题

[Help```]高中物理---问题
刚学高中物理,感觉有点困难,比较难理解
题目:
一列火车沿平直轨道运行,先以10m/s的速度匀速行驶15min,随即改以15m/s的速度匀速行驶10min,最后在5min内又前进1000m而停止,则该火车在前25min及整个30min内的平均速度各为多少?它通过最后2000m的平均速度是多大?
如果可以的话,简单的说明一下分析过程 (● ̄ε ̄●)谢谢了!
大熊_sh 1年前 已收到1个回答 举报

611509 幼苗


因求平均速度,只能用总位移/总时间,而不能用速度和/2或除以时间,所以,25min的速度为:(10*15*60+15*10*60)/25*60=12m/s
而30min内的平均速度为:(10*15*60+15*10*60+1000)/30*60=10m/s
最后两千米分为,以15m/s的速度行驶的1000m和减速过程中直至停下的1000m,所以,最后2000m的平均速度是:2000/(1000/15+5*60)=5.45m/s


5