根据下列问题,设未知数,列出方程:甲种铅笔每枝0.3元,乙种铅笔每枝0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20枝,两种铅笔各买

根据下列问题,设未知数,列出方程:甲种铅笔每枝0.3元,乙种铅笔每枝0.6元,用9元钱买了两种铅笔共20枝,两种铅笔各买了多少枝?
henryfoxz 1年前 已收到5个回答 举报

cxll8888 春芽


解题思路:可以设甲种铅笔买了x枝,根据9元钱买了两种铅笔共20枝可得方程,求方程的解即可.

设甲种铅笔买了x枝.(1分)则乙种铅笔买(20-x)枝.(2分)
由题意,得0.3x+0.6(20-x)=9.(4分)

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


8

水瓶青青 幼苗


设买甲铅笔x支,乙铅笔20-x支(0小于等于x小于等于20)
0.3x+0.6(20-x)=9
-0.3x=9-12
x=10
所以买甲铅笔10支,乙铅笔10支


2

grrtu 幼苗


共九元吧,嗯,我来想想。。。。。我想到了,各10只,0,3乘10等于3元,0,6乘10等于6元,刚好九元,又是20支


1

qiqi-hehe 幼苗


设甲X乙是20-x
0.3x 0.6(20-x)=9
0.3x 1.2-0.6x=9
-0.3x=-0.3
X=1
甲1支乙19支


0

deduction123 幼苗


我不是回答了吗


0