4^x+|1-2^x|=11这个怎么算啊?

erhyhtrh 1年前 已收到1个回答 举报

tina0901 幼苗


用换原法解.
4^x+|1-2^x|=11
2^2x+|1-2^x|=11
设2^x=t(t>0),
t^2+|1-t|=11
当0<t≤1时
t^2+1-t=11
解得t=(1±√41)/2,不符合条件,均舍去
当t>1时
t^2+t-1=11
解得t=3或-4(舍去)
∴2^x=3
x=log2(3)(2为底)


9