a^1+a^2+a^3+...+a^n=?

定格的画面 1年前 已收到5个回答 举报

世外道长 幼苗


有题目得知 此数列为等比数列,公比为a
根据等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=a1(1-a^n)/(1-a)


9

zl84226 幼苗


a*(1-a^n)/(1-a)


2

qianlucky 幼苗


根据等比列的全n项和=a*(1-q^n)/(1-q)


1

xdawei25 幼苗


a=1时,和S=n
a不等1时,等比数列求和
S=a(a^n-1)/(a-1)


0

didoflower 幼苗


(1-a^(n+1))/(1-a) - 1 (a=!1)
n (a=1)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com