求证:sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2α

chenyu7i 1年前 已收到2个回答 举报

龙王677 幼苗


解题思路:已知等式左边利用完全平方公式变形,计算得到结果与右边相等,得证.

证明:左边=(sin2α+cos2α)2-2sin2αcos2α=1-2sin2αcos2α=右边,
则sin4α+cos4α=1-2sin2αcos2α.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


5

飘雪香茗 幼苗


(sina)^4+(cosa)^4
=[(sina)^2]^2+[(cosa)^2]^2
=[(sina)^2+(cosa)^2]^2-2*(sina*cosa)^2
=1-2*(sina*cosa)^2
∴(sina)^4+(cosa)^4=1-2sin²αcos²α


0