一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一个蛋,以后就要空一天不下蛋,已知2009年元旦这天没有生蛋,2009年全年共约

一只母鸡生蛋很有规律,总是连着两天每天生一个蛋,以后就要空一天不下蛋,已知2009年元旦这天没有生蛋,2009年全年共约生了( )只蛋.把计算过程打下来
wukunmail 1年前 已收到3个回答 举报

paul6699 幼苗


母鸡下蛋是三天一循环,每循环下两个蛋
2009年一月一日没蛋,也就是
0,1,1的循环
2009年365天,有365/3=121余2
即有121个循环下蛋为121*2=242
剩下两天为0,1,即下一个蛋
共243个蛋


4

海角夕阳 幼苗


365除3等于121余2
总蛋=121*2+1=243
加1是因为元旦那天没生蛋。余下的两天中只有一天生蛋了


2

好女怕日 幼苗


112


2