小丽和小华合买一个本,如果小丽带的钱买一本差8元,小华带到钱买一本差10元,小丽和小华各带多少钱?

小丽和小华合买一个本,如果小丽带的钱买一本差8元,小华带到钱买一本差10元,小丽和小华各带多少钱?
这本书的价格是多少钱?
文献名邦 1年前 已收到1个回答 举报

二片飘叶 幼苗


这个好像条件不太够啊.如果小丽和小华的钱加起来刚好够买一本的话
设小丽有X元,小华有Y元
X+8=Y+10=X+Y
所以X=10,Y=8,X+Y=18


3